Интервью Вчера

Пресс-конференция по итогам сезона 2025/26. Всё самое главное

Артем Каркоцкий и Дмитрий Квартальнов ответили на вопросы СМИ.

Артем Каркоцкий: – Понимали, что в этот сезон должен быть сделан шаг вперед. К этому все стремились, шли, но так получилось, что шаг вперед мы сделали минимальный, но для этого у нас было потрачено еще больше средств, и тут нам есть над чем подумать.

Дмитрий Квартальнов: – Такое фиаско в конце, всегда же мы на последние вещи обращаем внимание. Много для этого есть причин, понятно, все слова будут оправдательством каким-то. Но поверьте, очень много было сделано, все-таки команда совершенно стала другой. И на нее стали все по-другому реагировать. Если взять начало первого года работы и сейчас, это совершенно две другие команды. Понятно, где-то мы в финансовом плане, как сказал директор, прибавляем. Большие вещи перевернули. Появились наши ребята, которые реально играли ведущие роли. Их нужно подготовить, и самое главное доверить, ведь те результаты, которые ставили, мы достигали. И тут надо отдать должное ребятам, приняли ту работу. Считаю, это самая важная вещь. То, что концовка не получилась, это уже другая такая история.

– Минское «Динамо» уже команда, которая занимает топ уровень, бояться приезжать соперники, особенно на «Минск-Арену». Для любого клуба важна фигура тренера. Сейчас у главного тренера заканчивается контракт, остается ли Квартальнов в клубе?

А.К. – Действительно, ситуация поменялась, и все мы, и многочисленная армия болельщиков причастна. Потому что «Минск-Арена» действительно у нас является одной из самых лучших арен. И с той атмосферой, которая здесь царит, она отличается тем, что болельщик действительно трепетно относится к каждому эпизоду игры, с любовью. Мы это все очень ценим, спасибо им еще раз.

По поводу тренерского штаба скажу так, все решения по тренерам, по спортивному менеджменту мы будем принимать 31 мая. Сезон получился такой достаточно интересный, концовка может где-то двоякое оставила впечатление. И для того, чтобы подвести итоги нужно еще время, поэтому до конца мая будем этим заниматься.

– Какая работа ведется по поводу состава на следующий сезон?

А.К. – Работа всего клуба, в том числе селекционного отдела, всей большой команды, всей динамовской семьи ведется круглосуточно, круглогодично. Всегда ищутся какие-то варианты для улучшения, и для того, чтобы мы могли двигаться вперед, и расти, прибавлять. Все переходы в стадии проработки, все в работе.

– Насколько довольны билетной программой в этом сезоне и изменится ли она в следующей?

А.К. – 38 аншлагов – это не просто так. Действительно в клубе прилагается очень много усилий для того, чтобы наш болельщик, приходя на «Минск-Арену», получал все необходимое, что ему нужно.

По билетной программе, мировая практика, что чем выше результат, тогда и цены растут. После первого поднятия цен и формирования билетной программы, мы услышали просьбы болельщиков и так как нас уже признали народной командой, мы оставили их в том же виде, не стали никуда двигаться. Более того, оставили 25% скидки владельцам абонементов, кто хотел прийти на второй раунд. Плюс  цены поднялись на самые лучшие места, а на остальные цены остались в том же ценовом сегменте, который сравнивался с проведением досуга в нашей стране – кинотеатры, аквапарки и так далее. Мы не выходили за рамки, хотя то зрелище, то шоу, та игра, та атмосфера, которые на «Минск-Арене» – это бесценно.

– По дедлайну, почему были подписаны Спунер и Воронин, и насколько эти кандидатуры были согласованы с тренерским штабом?

А.К. – По поводу дедлайна, было сделано все необходимое, мы приложили все усилия, чтобы приобрести тех игроков, которые нам нужны. Но, к сожалению, какие-то сделки у нас не срослись, какие-то не могли себе позволить. Потому что рынок сейчас диктует свои условия, цены достаточно высокие. Мы двигались и делали все в таком порядке, который мы могли себе позволить.

– Дмитрий Вячеславович, все видели вашу эмоциональность в плей-офф, не хватило ли именно вашего хладнокровия в это время?

Д.К. – Проигрывать никто не любит, все люди разные, я может немного эмоциональный человек. Но ничего против команды или кого-то персонально нет. Эмоции может где-то нужно и убрать, но мы все живые люди, не хотим проигрывать, не хотим сдаваться.

– С учетом успешной регулярки, в чем был провал в плей-офф? Все-таки статистически по гостевым матчам команда занимала восьмое место, может дело в этом факторе?

Д.К. – Как тренер немножко больше скажу, мы раньше понимали, у нас после нового года спад пошел игр на выезде. Мы после нового года не очень играли на выезде. Нам не хватает чуть-чуть глубины, не хватает здоровья. Артем Игоревич говорил про это, мы понимали проблему, мы где-то не смогли взять нужных игроков. Это тяжело сделать в середине сезона, я прекрасно понимаю. С Казанью это вообще красной нитью прошло, что нам не хватило здоровья, нижних звеньев, не хватило реальной глубины. Здесь есть те вещи, которые мы понимаем, что произошло.

– Каково было играть на выезде? Когда в этом году было вроде 15 выездов болельщиков, а в Москве вообще был рекордный, ощущение как будто дома играли.

А.К. – Незабываемые впечатления и это дорого стоит, такое внимание, такая трепетность болельщиков, когда, можно сказать, целая армия из 15 автобусов едет специально на выездные матчи. Это заслуживает низкого поклона. И хоккеисты, и все, кто работает в клубе, это понимают. И стараются делать все делать с полной отдачей, потому что когда такие моменты происходят, они показывают насколько люди не только любят хоккей, насколько они объединяются. За это только огромное спасибо, потому что это действительно дорогого стоит.

Д.К. – Такую ремарку добавлю. Здесь и шоу проходят, и на выезд болельщики ездят. Тут поблагодарить надо офис, они делают шикарную работу. Это та работа, чтобы достичь таких результатов, и у них надо поучиться. В плане перевести эту составляющую на спорт, когда плей-офф начинается. Эти как бы незаметные вещи, которые очень-очень важны. Понятно, что и игрой своей даем [результат]. Но эти ребята делают сумасшедшую работу, в этом плане они молодцы. И болельщики так это принимают, и ездят с нами везде.

– Достаточно молодых игроков дебютировали в этом сезоне, как можете прокомментировать их игру?

Д.К. – Это все работает, ребята молодцы, все хотят попасть в команду, все хотят работать. Может, кто-то не был готов к уровню КХЛ, но мы где-то их ставим, доверяем, и ребята растут. Думаю, ребята будут идти вперед, будут радовать, будут расти, как игроки.

– Наверное, в следующем году будет сложно сохранить лидеров, у которых нет контрактов – Лиможа, Смита. И наверное, их финансовые аппетиты будут расти. Готовы ли вы увеличивать их контракты?

А.К. – Такая, наверное, ежегодная проблема, можно ее даже так назвать. Потому что, когда игроки такого уровня приезжают и демонстрируют такую игру, выходят на высокие уровни, то, конечно, нам с рынком, который диктует условия, тяжело тягаться. Но селекционный отдел у нас работает постоянно, и он уже не раз доказал, что могут находить эти бриллианты, которые приезжают сюда в Минск и становятся украшением всей лиги. Лимож – это рекордсмен, первый в истории лиги легионер, который приехал и набрал столько очков в первом своем сезоне. Мы будем прилагать все усилия, чтобы оставить костяк команды и всех лидеров, которые в этом сезоне блистали на «Минск-Арене» и вообще в лиге. Мы будем делать все, чтобы их оставить.

– Дмитрий Вячеславович, вы бы хотели продолжить работу с этой командой?

Д.К. – Сейчас не готов ответить, хочу просто отдохнуть, без всяких там моментов.

– Можете назвать какой-то топ моментов, которые запомнились в этом сезоне?

А.К. – Их было настолько много, что отметить какие-то будет тяжело. Но думаю, что это церемонии, которые подтверждали, что в нашей команде находятся настоящие профессионалы, в нашей команде находится много звезд, которые на протяжении долгих лет работали, потом и кровью заслужили все почести, которые у них есть. Мне кажется моменты, когда мы отмечали, проживали вместе с ними, такое дорого стоит, это большая история хоккея. И тут нельзя не радоваться тем моментам, которые мы проживали все вместе с нашими болельщиками и всем хоккейным сообществом.

Д.К. – Мой топ – это 4-0 от «Ак Барса», это тоже, но в другую сторону. Все было хорошо, но в конце не получилось. Из позитивного, много чего, рекорды, мы забили столько, вторые по голам, атака у нас была интересная. Эта тройка у нас, лучшие в лиге, Алекс сходу зашел. Здорово. Большинство совсем другое. Много моментов очень позитивных.

А.К. – Еще из ярких моментов отметить 1000 игру нашего белоруса. Когда еще у нас будет белорус, который сыграет 1000 матчей. 1000 игра нашего капитана, это из топовых событий, это большая радость, что есть игрок, который достиг такой невероятной отметки.

– Сэм Энас повторил рекорд лиги. Чем он так силен?

Д.К. – Сэм – это тот игрок, который играет на интуитивном уровне. Вот шайба будет там, он знает, он просто едет туда. Понятно, что обладает уровнем мастерства, хороший резкий бросок. Но у него чтение игры на животном уровне, это не каждому дано.

Кто-то может учиться, кому-то это может быть тяжело, кому-то это вообще невозможно. Для него это очень спокойно, он понимает это все.

– Богдан Белкин в плей-офф был с основной командой, хотя играл в это время и «Динамо-Шинник», его уровень уже соответствует КХЛ?

Д.К. – Когда в плей-офф была пауза, он помогал команде МХЛ, пару важных голов забил, эти ребята от нас приходят и ведущую роль играют, это не секрет, так во многих командах.

Здесь они тоже развиваются, потому что другие игроки, другие требования. Он добавляет, тяжело это шло, ему надо держать концентрацию на каждой тренировке. У него много хороших качеств, в концентрации ему нужно добавлять, может это еще чуть молодость.  

А.К. – Отметим, что Богдан Белкин помог первый раз в истории «Динамо-Шиннику» пройти первый раунд. Я смотрел игры, когда он играл в Бобруйске, он действительно, видимо, побыв в первой команде, потренировавшись с нашими мастерами, с легионерами, набрался той уверенности, которая помогла ему выделяться на уровне МХЛ.

– В серии с «Ак Барсом» только ли характера не хватило?

Д.К. – Первый раунд, победа 4-0 тоже, наверное, сказалось, вся пресса давала нам большие шансы. Много молодых ребят, полкоманды, но и много опытных. Что касалось тех слов про характер, я сказал про конкретную игру, она была самой важной в серии, третья игра. И здесь я сказал про конкретную игру, мы проявили ту бесхарактерность, и всегда тут в ответе главный тренер, значит, я не смог убедить, настроить, чтобы они сыграли плотно, дерзко. Такой момент, он очень сильно меня огорчил, они нас обыграли и избили, это очень сильно меня задело.

Но еще раз, это про конкретную серию, и где-то я не мог это сделать, я не ставлю никогда хоккеистов отдельно от себя.

– Белорусы выросли, вопрос про Пинчука, Борикова, Мороза. Насколько ведется работа с клубами НХЛ, есть ли понимание, кто точно уходит?

А.К. – Это приятные хлопоты. Выбранное направление Дмитрия Баскова – работа с молодежью. Мы рады, что у нас есть молодые белорусы, которые доросли до высокого уровня, до уровня НХЛ. Мы всегда на связи с теми клубами, которые хотят приобрести наших игроков, потому что нас волнует их будущее, их развитие, чтобы они были в хороших условиях. Наша цель здесь, довести игроков до такого уровня, чтобы они были созревшими ментально и физически, чтобы занять лидирующие позиции в сильных клубах, в том числе в НХЛ.

– Дмитрий Вячеславович, как бы вы для себя обозначили этот трехлетний период в «Динамо»?

Д.К. – Первый год был очень тяжелый, совершенно другая команда была. Второй год мы уже ближе работали, у нас получилась хорошая команда, и сейчас она уже совершенно другая, хорошего уровня. Мы понимаем, что нам нужно, чтобы идти дальше, чтобы становится реально хорошим клубом. Это понимание есть. Но работы еще очень много, местным молодым белорусам нужно еще много поработать.

– Что необходимо для того, чтобы сохранить теперешний статус «Динамо»? Ведь когда почувствовал вкус побед, конечно, хочется остаться на этом уровне, а не спуститься вниз.

А.К. – Важно, что в целом клуб движется вперед, что у нас 38 аншлагов – это, наверное, самый главный показатель, народ не обманешь. Важно, что у нас удалось перевернуть отношение людей к команде. Когда раньше к поражениям относились как само собой разумеющемуся. А сейчас уже победы само собой разумеющееся, а поражения расстраивают. Эти вещи очень важные, потому что огромное количество людей прилагают усилия, чтобы наш клуб был сейчас в таком виде.

В этой статье Дмитрий КвартальновДмитрий Квартальнов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию