Интервью 14 апреля 2023

Алфавит Алексея Колосова: детские воспоминания, Агутин, щука, юмор Алистрова

Следуя алфавитному порядку, вратарь на каждую букву назвал слова и поделился ассоциациями, которые с ними связаны

Тут много интересного.

- Как Алексей дорабатывает под себя клюшки;

- как ждал приезд Алистрова и сохранял фото;

- что предпочитает из еды;

- как увидел Дмитрия Коробова на презентации команды еще во Дворце спорта, а спустя годы он поет перед выходом на игру;

- что показывал ему Никита Гусев;

- чем помогает жонглирование;

- как сделал настольный хоккей после свадьбы Игоря Мартынова;

- как проходит интервью с клубами НХЛ перед драфтом.

Атака. Сразу представляю ворота, как нападающие едут на меня, а я выкатываюсь, встречаю. Что важнее: атаки или защита? Все взаимосвязано. Отвечу, что защита. Но опять-таки и мне приходилось начинать атаки. Голевые передачи были в сезоне-2021/22. Остановил за воротами шайбу, и потом Денис Мосалев забил рижскому «Динамо».

В сезоне-2022/23 два ассиста. Дмитрий Коробов забросил «Спартаку», Игорь Мартынов – «Торпедо».

Беларусь. Страна, в которой родился. Играл за сборные Беларуси разных возрастов. Особенные эмоции – это дебют на чемпионате мира. Со сборной U20 выиграли чемпионат мира, и вышли в элитный дивизион. Это тоже значимый момент в карьере.

Владимир Алистров. С ним тренируемся каждый день, готовимся к сборной. Володя – молодец, провел отличный сезон. Рад за него. В чем мы похожи? Прической. Он под меня косит :). Но сказал, что скоро подстрижется.

В первый раз мы познакомились в Раубичах в 2019 или 2020 году, когда с U20 готовились к Кубку Черного моря. Тогда Володю знал только по новостям в интернете, он реально для меня был как звезда. Ждал, когда приедет Владимир Алистров, чтобы посмотреть, кто он такой. Вова тогда играл за «Эдмонтон Ойл Кингз». И вот он приехал: клюшки по спецзаказу, все красиво. У меня даже есть снимок, где Володю сфотографировали крупным планом, а я на заднем плане в расфокусе. Я даже сохранил фото, думал, вдруг это единственный раз, когда мы вместе на льду :).

Гусев Никита. Когда играли с питерским СКА, он ехал на вбрасывание и показывал, мол, в какую «девятку» забросит. Так уже два сезона было. Улыбается и показывает на ворота. Наверное, это что-то вроде попытки показать психологическое давление. А мне прикольно.

«Динамо» — клуб, в котором с самого детства. И первая игра, которую увидел вживую. «Динамо» в КХЛ играло с ХК МВД. Мне 6 лет. Я еще не мог сам определить, какая из команд на льду наша. Единственный игрок, которого знал на тот момент – Олег Антоненко. Он тогда забросил. Папа на трибуну пришел уже после начала матча, так как искал место для парковки. И когда забросил Антоненко, я ему довольный позвонил, сказал, что наши выигрывают. Он спросил, кто забросил. Ответил, что Антоненко. И папа объяснил, что он не за «Динамо» играет.

В школу попал, когда увидел объявление в газете про набор детей в секцию. Хотел только в «Динамо». Нравилось, что хожу на матчи команды КХЛ и тренируюсь на том же льду, где они играли (во Дворец спорта). Часто пересекался с хоккеистами. Бывало, что у нас была тренировка, а вскоре во Дворце спорта матч КХЛ. Помню, как Алексей Яшин играл. Или Дмитрию Коробову не раз рассказывал историю. Пришел на презентацию команды перед сезоном (тогда еще поменяли логотип). И до сих пор перед глазами: объявляют Дмитрия Коробова, и он выходит на лед. Еще с длинными волосами. В минувшем сезоне не раз ему рассказывал про это.

Еда. Ем все. Особенно дома. Больше предпочитаю домашнюю еду, которую готовит мама. Перед играми рацион обычный: спагетти, курица. После игры нравится лазанья и селедка под шубой, если есть в меню. Люблю суши. Сейчас кошу под Ваню Кульбакова, читал недавно его интервью :). Но суши реально люблю. В первый раз попробовал в 2019 году, понравилось.

Жонглирование. Обычно жонглирую перед играми, чтобы размять глаза и руки. И это помогает отвлечься, меньше волноваться, занять время перед матчем. Беру три теннисных мяча и жонглирую. Еще нахожу точки. Например, таблички с фамилиями в раздевалке. Смотрю на эти точки и одновременно жонглирую. Потом бросаю в стенку.

Слышал мнения, что жонглирование ничем не помогает. Но мне это надо, чтобы отвлечься. И руки становятся более подвижными, быстрыми. И мозг тоже переключается. Из полевых игроков у нас многие умеют жонглировать: Ник Меркли, Джон Гилмор…

Зонт. Первое, что пришло в голову. Никогда не беру с собой зонт. Если что, то иду под дождем, капюшон набрасываю. Никто особо на это не обращает внимания. Да и дома у нас никто не пользуется зонтом, просто в шкафу лежит.

Инструмент. В нашем случае – это форма, клюшки. Клюшки у меня простые, не спецзаказ. Но все равно я их дорабатываю под себя. Счищаю слой grip (противоскользящее покрытие – прим.). Мне, отбивая шайбу, лучше, когда клюшка проскальзывает. Многие вратари наоборот предпочитают грипованные клюшки. В этом сезоне играл клюшкой Патрика Рыбара, приходилось наждачкой стирать этот слой.

Первую клюшку помню. Синяя :). Вроде бы Frontier. Во Дворце спорта папа купил или его приятель отдал. Профессиональная взрослая клюшка, мне она была великовата. Ее пришлось резать, первому тренеру даже жалко было на это смотреть :). С ней долго играл.

На эмоциях клюшки ни разу не ломал. Ну, может, на тренировке один раз, но там клюшка уже была надломана.

Щитки у меня спецзаказ, там немного другая жесткость. Еще расцветка под клубную айдентику.

Кино. Любимый фильм про хоккей «Легенда 17».

Леонид Агутин. Так меня называет Дмитрий Коробов. Уже два года. Наверное, из-за прически. Постоянно перед выходом на лед говорит: «Давай, Ленька». На плей-офф он стал петь песни Агутина. На каждую игру почти всегда была новая песня. Я нормально реагировал. Песни Агутина знал и раньше, но мне больше в исполнении Димы нравится :).

Минск – родной город. Очень нравится. Все есть. И в любую точку относительно быстро можно добраться. Красивая инфраструктура. Есть старые места, новые районы. Любимое место – Грушевка. Там мой район. Все детство провел там, все улочки знакомы.

Нойер – вратарь «Баварии». Надаль – теннисист. Больше на ум с ходу ничего не пришло. В общем, из спортсменов знаю не только хоккеистов :).

Отдых. Отдыхать люблю дома в Минске или на даче. Там чем-нибудь занимаюсь. К морю особо не езжу. Что там делать? Не думаю, что это как-то поможет перезарядиться. Отдыхаю максимум две недели и начинаю тренироваться. С парнями снимаем лед, ходим в зал.

Плей-офф. Самое ответственное время в сезоне, где надо выкладываться по полной, не жалеть себя, выходить на лед, даже если есть травмы. Первый матч в плей-офф КХЛ был в 2022 году. Волнения не было, как будто обычная игра. Вышел по ходу матча со СКА. Тогда терять было нечего. Наверное, это и помогло не волноваться. Почувствовал этот уровень. И следующий матч в плей-офф играл уже дома, знал, что меня ждет.

«Рейнджерс». С этим клубом было долгое собеседование перед драфтом НХЛ. Даже с психологом. Она прислала 150 вопросов. И вопросы, например, были такие: надо выбрать одну из нескольких геометрических фигур. На интервью обычно спрашивают про игровые качества, что надо улучшить, как прошел сезон, иногда могут показать видео и попросить проанализировать действия вратаря, предугадать развитие игрового момента.

Соцсети. Сам публикации делают редко (раз в год игровое фото добавлю, чтобы не забывали), но провожу там много свободного времени: смотрю видео в Инстаграме, ТикТоке. Раньше много видео смотрел про FIFA, сейчас – про машины.

FIFA – это игра на PlayStation. Раньше играл часто. Например, на ЧМ-21 в Риге в свободное время (выходить из отеля все равно было нельзя). Было два телевизора. Играли два на два. Еще Илья Шинкевич, Степан Фальковский, Илья Соловьев. Степа хорошо играет, у нас ничья была.

Транспорт. Частые авиаперелеты на игры. Перелеты переношу нормально. Даже по 8-10 часов в Хабаровск. Конечно, просыпался несколько раз, ноги затекли. Когда потом вышел на лед, было тяжеловато. Короткие перелеты даются легко, даже нравится. Сижу и смотрю в окно: закаты, облака.

На машине нравится кататься. В принципе, пользовался всем транспортом. Со Швеции после чемпионата мира U18 возвращались на пароме. Запомнилось. На этом пароме, кажется, было все. Очень большой. Ехали всю ночь в Ригу.

Учеба. Сейчас на последнем курсе в БГУФК. Учусь на тренера по хоккею. Конечно, совмещать учебу и хоккей сложно. Благо в основном идут навстречу, относятся с пониманием.

Физкультура. Любимый урок в школе. Не мог 45 минут сидеть на месте, ждал, чтобы можно было пойти побегать. Еще одним любимым предметом в школе был труд. Теперь дома занимаюсь резьбой по дереву, другими делами. В подвале обустраиваю хоккейную комнату. Там коллекция клюшек, маек, плакаты, разные вещи. Еще хоккейные ворота, в детстве там бросал. Сетки не было – разбил все стены из гипсокартона. Сейчас их восстанавливаю или закрываю деревом. Сетку сделал. Еще хоккей настольный деревянный. Увидел такой на свадьбе Игоря Мартынова. Сам сделал замеры и собрал. Планов по этой комнате много. Надо все довести до ума.

Холод. Может показаться, что на льду холодно, но когда ты выходишь, то никогда холодно не бывает, потому что постоянно в движении. Наоборот даже не хватает воздуха. Через маску тяжело дышать. Когда сидишь вторым вратарем, то могут замерзать руки, это зависит от арены. Но все равно тепло. Тем более во вратарской форме.

Цель. Цель – попасть в НХЛ. Стараюсь, иду к ней.

Часы. Я люблю часы, они всегда у меня на руке. А когда снимаю, рука кажется необычно легкой. И нравится рассматривать новые модели.

Шлем и аэрографию мне сделал один мастер. Написал в Инстаграме и вскоре получил заказ.

Щука. В ТикТоке видео постоянно появляется в рекомендациях. Это кто-то вырезал фрагмент из влога про Матч звезд КХЛ. Виталий Пинчук говорил, что щука была на ужин. Потом меня про это спрашивают. Все угорают. А почему?

Сам Матч звезд запомнился таймингом: все расписано по минутам, свободного времени почти нет. Приехал, поспал, проснулся, поел, интервью, мероприятия на льду, помылся, ужин со всеми. Второй день такой же. Классно, что пообщался с разными комментаторами, исполнителями. Антон Климанов подходил поговорить. С Егором Шипом пообщался во время игры. Подошел ко мне во время игры, отбил кулачок как будто мы давно знакомы. Еще были рэпер ST, Анет Сай. Мне про них потом рассказывала сестра Надя, она на многих подписана в соцсетях.

Эмоции стараюсь не показывать. Есть моменты, когда волнуюсь, переживаю. Но вратарю надо это держать, скрывать. Надо оставаться хладнокровным. Иначе тебя будет легко разозлить, тогда будет сложно сконцентрироваться.

Юмор. Каждый день в раздевалке отличная обстановка, шутки. Рома Горбунов, Вова Алистров могут зажечь. Шутка от Алистрова? Он Деду (Дмитрию Коробову – прим.) подмигивает. Дед злится, спрашивает: ты чего подмигиваешь? А Вова в ответ подмигивает. При рассказе, может, не смешно, это надо видеть. Вова даже может промолчать, но получается смешно. Тонкий юмор.

Я – это я. 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию