Интервью 21 марта 2023

Артем Каркоцкий и Олег Антоненко – об итогах сезона

И.о. генерального директора и генеральный менеджер ответили на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции

- Ведутся ли переговоры по продлению с хоккеистами? Ждать ли активность в ближайшие недели?

Артем Каркоцкий: - Конечно, мы общаемся с игроками по поводу их будущего в команде. Все в рабочем режиме. Переговоры ведутся. В том числе с легионерами. Какие-то существенные изменения пока не предвидятся.

- Многие писали о возможном приходе Андрея Разина в «Динамо». Кто будет главным тренером в следующем сезоне?

Артем Каркоцкий: - Про Андрея Разина ничего сказать не могу. У нас действующий контракт с нынешним главным тренером. С другими специалистами переговоры не ведутся и не велись.

- Оправдала себя ставка на белорусских вратарей?

Артем Каркоцкий: - Мы прошли сезон с нашими молодыми вратарями. Вышли в плей-офф. Может, не полностью выполнили задачу, о которой говорили на старте (имею в виду выход во второй раунд плей-офф). Но Колосов и Шостак показали, что могут играть на высоком уровне. У них была хорошая конкуренция. Они способны играть на уровне КХЛ и прогрессировать.

- Возможно, Шостак вернется в «Северсталь», а Колосов отправится в систему «Филадельфии». В Северной Америке есть молодые и перспективные Жигалов и Чайка. Насколько вероятно их появление в «Динамо»?

Артем Каркоцкий: - Никаких других вратарей кроме Шостака и Колосова пока не рассматриваем. Будем вести с ними переговоры.

- Впервые за долгое время у «Динамо» появилась команда в МХЛ. Как можете оценить уровень ребят, которые переходили из «Динамо-Шинника» в минское «Динамо»?

Олег Антоненко: - Те ребята, которые были в «Динамо-Шиннике» и приходили к нам, показали хороший уровень. Их отмечали эксперты КХЛ. В том числе Вадим Мороз признавался лучшим новичком месяца в КХЛ. Все сыграли достойно.


- Часто отмечают, что из года в год состав «Динамо» значительно обновляется. Приходится подписывать новых легионеров. Может ли ситуация поменяться?

Артем Каркоцкий: - Мы придерживаемся стратегии, которая будет способствовать развитию наших игроков. Да, состав меняется. Но та цель, которой мы придерживаемся, достигается — много молодых белорусских игроков показывает себя на высоком уровне в КХЛ. В том числе переходят в топ-клубы КХЛ. Это и позитив для национальной сборной. Как можно больше белорусов должны играть на высоком уровне. Так что с одной стороны это позитивный момент.

С другой стороны, нелегко собирать команду, когда большая часть хоккеистов новая. Приходится их заново обучать. В любом случае, отходить от этой модели мы не планируем, потому что игроки показывают хороший рост.

Олег Антоненко: Могу только добавить про бюджеты клубов. У ЦСКА, «Магнитки» другие ресурсы. Если у нас хоккеист (белорус или легионер) заиграет, покажет результат, то им интересуются топ-клубы, предлагают более выгодные условия. Соответственно, сложно их удержать.

- На правах аренды играли Никита Зоркин и Дмитрий Соколов. Какова вероятность, что они останутся в команде? И что скажете по Мосалеву, Шумакову?

Артем Каркоцкий: - Переговоры ведутся. Будем обсуждать это с главным тренером.

- А как оцените их игру?

Олег Антоненко: - Не все сыграли однозначно. Кто-то – лучше, кто-то – хуже. Естественно, мы не можем всех оставить. Будем общаться. Разговоры ведутся с теми, кто может помочь в следующем сезоне.

- В КХЛ планируется повышение пола зарплат. Найти допфинансирование – это головная боль? Или наоборот плюс – сможете позволить себе пригласить больше классных игроков?

Артем Каркоцкий: - Бюджет формируется на год. На данный момент задолженностей по зарплатам у нас нет. В наше нестабильное время нелегко формировать бюджет, но мы не видим ничего проблемного в повышении пола зарплат в следующем сезоне. Примем решение, которое объявит лига.

- Какие планы подготовки на следующий сезон. Возможно, снова участие в Кубке Черного моря? И есть ли вариант возвращения «Динамо» в розыгрыш Кубка Салея?

Артем Каркоцкий: - Турниров планируется много. Мы получаем разные приглашения. Но, как показывает практика, в Минск приезжает много команд КХЛ на предсезонку. Рассматриваем и варианты турниров, и спарринги в Минске. План подготовки будем составлять с главным тренером.

Про Кубок Салея – хороший вопрос. Обсудим это с ФХБ. Здорово, когда «Динамо» приезжает в регионы, это вызывает ажиотаж.

- Следите ли вы за бывшими игроками «Динамо»? Влад Еременко не всегда играет за «Магнитку». То же самое можно сказать про Усова в «Сиракьюз Кранч».

Артем Каркоцкий: - Стараемся пристально следить, как у них продвигается карьера в других командах. По каким-то причинам у них может не складываться карьера в других командах. Все познается в сравнении. В «Динамо» созданы все условия для хорошего и планомерного развития игрока. Многие видят, что можно вырасти до уровня минского «Динамо». Думаю, в будущем будут меньше уезжать, понимая, что тут можно многого добиться.

Олег Антоненко: - Будем связываться со всеми нашими хоккеистами, которые не смогли заявить о себе в КХЛ и в североамериканских лигах. Плотная работа начнется уже скоро.

- Вы отметили, что главная цель «Динамо» - подготовка молодых игроков для сборной Беларуси. Но не страдает ли от этого спортивная составляющая результатов «Динамо»?

Артем Каркоцкий: - Возможно, середина и концовка регулярки не совпадали с нашими ожиданиями. Но как показал плей-офф, данное направление – правильное. Игроки, приходящие в начале сезона, адаптируются, и к концу сезона показывают, на что способны. Они прошли эту дистанцию, развиваясь и прогрессируя.

- По 5-балльной системе как оцените сезон?

Артем Каркоцкий: - На «3 с плюсом».

- Кто все-таки будет главным тренером? Или узнаем это после 30 апреля?

Артем Каркоцкий: - Пока все в штатном режиме, ведем переговоры, подводим итоги. Как будет – узнаете ближе к 30 числу.

- В этом сезоне было совмещение постов главного тренера «Динамо» и сборной Беларуси. Если ли смысл продолжать? Или это будут два разных специалиста?

Артем Каркоцкий: - Пока придерживаемся того направления, которое было выбрано. На данный момент существенных перемен не рассматривается. Тем более пока участия в чемпионатах мира не предвидится.

- Суворов играл на правах аренды в «Северстали». Будет ли он в клубе на следующий сезон?

Олег Антоненко: - Ведем переговоры со всеми. У нас Шостак в аренде, у них – Суворов. Будем решать так, чтобы пошло на пользу клубу. Все заинтересованы в том, чтобы играли сильнейшие хоккеисты.

- Фарм-клубами «Динамо» останутся «Шахтер» и «Металлург»?

Артем Каркоцкий: - «Динамо» завершило выступление в КХЛ. А чемпионат Беларуси продолжается. Поэтому об этом рано говорить.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию